Kat.Nr. 152

Bildplatte.

Limit 4.600,00 €
Bildplatte.

Bildplatte. KPM BERLIN Ende 19.Jahrhundert,
feine farbige Bemalung von Louis Knoeller, signiert,
"Der Zahnarzt" nach dem Gemälde von Gerard van Honthorst
1622 gemalt, derzeit in der Gemälde Galerie Alte Meister in
Dresden, zuvor bis 1749 in der kaiserlichen Galerie in Prag,
unglasierter Boden, Pressmarke, Ritzmarke, 25.5x32 cm
(10 x 12 1/2 in), vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Dresden:
Gemälde Galerie Alte Meister Abbildung Seite 239 No.1251,
Blättel: Internationales Lexikon Miniaturmaler, Porzellanmaler
und Silhouettisten, Neuwirth: Porzellanmaler-Lexikon Band II
 Honthorst (Gerrit van, Gerardo della Notte, van Hermansz),
1590 Utrecht-1656 ebenda, Genre-und Bildnismaler,
1610-1620 in Italien tätig, 1622 Mitglied der Utrechter
Gilde, 1637-1652 Hofmaler in Den Haag

[95102]