Kat.Nr. 155

Biedermeier-Bildplatte.

Limit 400,00 €
Biedermeier-Bildplatte.

Biedermeier-Bildplatte. Mitte 19.Jahrhundert,
sehr feine farbige Bemalung, signiert: J.Quast,
datiert: 1860, "Knaben-Halbbildnis"
unglasierter Boden, ohne Marke, 11.5x9 cm (4 1/2 x 3 1/2 in),
profilierter Rahmen, Literatur: Neuwirth: Porzellanmaler-
Lexikon Band II, Thieme-Becker, Schweers: Gemälde in
deutschen Museen, Blättel: Internationales Lexikon Miniatur-
maler, Porzellanmaler und Silhouettisten
 Quast, Johann Zacharias, 1814 Pirkenhammer-1891 Pisek,
Porzellanmaler, Miniaturmaler, Aquarellist, Emailmaler, Sohn
und Schüler von Konrad Ferdinand, studierte an der Akademie
in Prag, dort Schüler von Franz Tkadlik, seit 1845 eigenes
Atelier in Prag, auf internationalen Ausstellungen vertreten
[95091]