Kat.Nr. 161

Große Vase.

Limit 19.000,00 €
Große Vase.

Große Vase. KPM BERLIN Ende 19.Jahrhundert,
sogenannte "Viktoriavase"
umlaufend reiche ornamentale Goldmalerei, Reliefgold,
Goldstaffage, beidseits großflächige farbige Bemalung von
H.Krause Dresden, signiert, "Tannhäuser und der Sängerkrieg
auf der Wartburg", Episoden aus der romantischen Oper von
Richard Wagner, Uraufführung 1845 im Königlich Sächsischen
Hoftheater (Semperoper) in Dresden, "Tannhäuser und Venus"
"Heilige Elisabeth und der Sänger Wolfram von Eschenbach",
montierte achteckige Plinthe, montierte volutenförmige
Bronze-Handhaben mit Akanthusblattdekor, Höhe: 75.5 cm
(29 3/4 in), Hals partiell restauriert, Pressmarke, blaue
Zeptermarke, Literatur: Köllmann-Jarchow: Berliner Porzellan
Band II vgl.Form-Abbildung No.562, Lexikon der Düsseldorfer
Malerschule Abbildung Seite 334, Schweers: Gemälde in
deutschen Museen, Wirth: Berliner Malerei im 19.Jahrhundert
 Tannhäuser und Venus, nach dem Gemälde von Otto Knille,
1873 gemalt, derzeit in der Alten Nationalgalerie, Berlin
 Knille, Otto, 1832 Osnabrück-1898 Meran, Historien- und
Genremaler, Porträtist, studierte an der Akademie in
Düsseldorf, seit 1865 in Berlin ansässig, 1877 Professor
an der Akademie ebenda
[95046]