Kat.Nr. 163

Großer Bildteller.

Limit 4.800,00 €
Großer Bildteller.

Großer Bildteller. WIEN 1818,
sehr feine farbige Bemalung, reiche Goldstaffage mit
Reliefgold, auf der Fahne wechselnd Reserven mit von Löwen
flankierten Amphoren, Mischwesen und Maskarons, im Spiegel
"Diana als Mondgöttin im Streitwagen" nach Raffaelo Santi
(1483 Urbino-1520 Rom), F.Forstler, signiert, monogrammiert:
K, ø 31 cm (12 1/4 in), Pressmarken mit Jahreszahl, blaue
Bindenschildmarke, roter Titel, Malermarke No.26 in Purpur
für Wilhelm Draskowitz (Dessinmaler an der Wiener Manufaktur,
vorher bei der KPM Berlin tätig), Literatur: Mrazek: Wiener
Porzellan 1718-1864 Seite 61

[95054]