Kat.Nr. 183

Paar Potpourri-Vasen.

Limit 2.000,00 €
Paar Potpourri-Vasen.

Paar Potpourri-Vasen. MEISSEN 1870-1923, erste Wahl,
Modell-No. R 63, prupurfarbener Fond mit feinem Golddekor,
farbige Bemalung, beidseits Reserven "Vögel auf Ast" und
"Watteauszenen", auf der Schulter Einzelblüten und Insekten,
reliefiert, grün und gold staffiert, Deckel und Hals
durchbrochen gearbeitet, auf dem Deckel plastisch aufgelegtes,
naturalistisch bemaltes üppiges Blumenbukett, ein Deckel,
Blüten restauriert, Höhe: 30.5 cm (12 in), Ritzmarke,
Pressmarke, blaue Schwertermarke, Literatur: Königlich
Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen Preisverzeichnis
1904 Abbildung Tafel No.61
[95051]