Kat.Nr. 188

Barock-Humpen.

Limit 2.800,00 €
Barock-Humpen.

Barock-Humpen. MEISSEN um 1760,
umlaufend farbige Bemalung mit Blütenfestons, frontal
Blütenreserve "Hirsch auf Grassockel", seitlich Blüten und
Früchte, zylindrische Wandung mit abgesetzter Lippe,
reliefierter Asthenkel mit reliefierten, naturalistisch
staffierten Blütenzweigen, restauriert, vergoldete, floral
gravierte Messing-Montierung mit Scharnieren und beweglichem
Tragegriff, im Deckel graviertes Monogramm HVVG,
Höhe: 16 cm (6 1/4 in), unglasierter Boden, verwaschene
blaue Schwertermarke
 der Hirsch, ein weltweit verehrtes Tier, wurde wegen seines
sich alljährlich erneuernden Geweihs mit dem Lebensbaum
verglichen, daher auch Symbol der Fruchtbarkeit und des
geistigen Wachstums, wegen seines sich auffällig äußernden
Brunstverhaltens git er auch als Symbol der männlichen
sexuellen Leidenschaft

[95023]