Kat.Nr. 190

Barock-Imari-Dose.

Limit 4.800,00 €
Barock-Imari-Dose.

Barock-Imari-Dose. MEISSEN um 1740, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler, kobaltblaue Unterglasur-
malerei, farbige Aufglasurmalerei, "Fels-und Vogeldekor",
ovaler Korpus mit Voluten-Handhaben, bündig schließender
Deckel mit Balusterknauf, Deckel restauriert, Breite: 16.5 cm
(6 1/4 in), blaue Schwertermarke
 mit Gutachten der Staatlichen Porzellanmanufaktur
Meissen GmbH 10.04.2007
 Imari, japanische Hafenstadt, von der aus im 17.Jahrhundert
Arita-Porzellan nach Europa verschifft wurde, den Namen über-
trugen die Europäer auf das in Unterglasurblau bemalte japa-
nische Porzellan, das farbig überdekoriert war und unter
anderem in Meissen kopiert wurde

[95036]