Kat.Nr. 193

Seltene Kakiemon-Tasse, Untertasse.

Limit 900,00 €

Seltene Kakiemon-Tasse, Untertasse. MEISSEN 1730-1740,
farbige Bemalung, gold staffiert, braun staffierte Ränder,
Indisch-Dekor mit Päonien-Stauden, gold gehöht, Tasse
restauriert, ø 12 cm (4 3/4 in), Höhe: 6.5 cm (2 1/2 in),
Pressmarken, eine von Johann Gottlieb Greiner, blaue
Schwertermarken, Literatur: Rückert: Meissner Porzellan
1710-1810 Abbildung No.253
 mit Gutachten der Staatlichen Porzellanmanufaktur
Meissen GmbH 01.11.2006
[95036]