Kat.Nr. 197

Paar Barock-Tassen, Untertassen.

Limit 1.200,00 €

Paar Barock-Tassen, Untertassen. MEISSEN um 1740,
feine farbige Bemalung, zwischen Einzelblüten große Gold-
Kartuschen mit "Kauffahrteiszenen" und "Landschaften" mit
Figurenstaffage, Goldspitzenbordüren, Goldstaffage,
hohe Bechertassen mit vergoldetem Henkel, partiell berieben,
ein Innenstandring bestoßen, ø 13 cm (5 in), Höhe: 7.5 cm
(3 in), Pressmarken, goldene Malermarken, blaue Schwertermarken
 mit Gutachten der Staatlichen Porzellanmanufaktur
Meissen GmbH 19.07.2007
 alle vier Teile tragen die in Gold gemalte Nummer 17,
diese dokumentiert die Zusammengehörigkeit der Tassen
[95036]