Kat.Nr. 202

Barock-Milchkanne.

ohne Limit
Barock-Milchkanne.

Barock-Milchkanne. MEISSEN 1763-1773,
umlaufend florale Purpur-Camaieumalerei, grün und gold
staffiert, gebauchter Korpus mit reliefiertem Asthenkel
und Spitzausguß, Henkelansatz mit farbig staffierten Relief-
Blüten, Flachdeckel mit plastischem Blütenknauf, Ausguß
partiell restauriert, Blüte leicht bestoßen, Höhe: 14.5 cm
(5 3/4 in), blaue Schwertermarke mit Punkt

[95031]