Kat.Nr. 209

Barock-Teekanne.

Limit 2.000,00 €
Barock-Teekanne.

Barock-Teekanne. MEISSEN 1730-1740, erste Wahl,
kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Fels-und Vogeldekor",
beidseits minutiöse farbige Hausmaler-Aufglasurmalerei mit
"Chinoiserien", Goldstaffage, gold konturiert, kugeliger
Korpus mit kurzem Röhrenausguß, geschweifter I-Henkel,
Deckel restauriert, Höhe: 9.5 cm (3 3/4 in), Ritzmarke von
Rehschuck, blaue Schwertermarke mit Beizeichen, Literatur:
Meissner Blaumalerei aus drei Jahrhunderten vgl.Abbildung 108
[95111]