Kat.Nr. 212

Paar Barock-Wärmeglocken.

ohne Limit
Paar Barock-Wärmeglocken.

Paar Barock-Wärmeglocken. MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert,
farbige Blumenbemalung mit Buketts und Einzelblüten,
kapuzinerbraun staffiert, Vergißmeinnichtblüten-Relief,
runde gewölbte Form mit vierpassig geschweiftem Rand,
große plastisch modellierte Blüten als Knauf, partiell
leicht bestoßen, eine Handhabe geklebt, montiert,
ø 22.5 cm (8 3/4 in), ohne Marken
[95057]