Kat.Nr. 221

Barock-Terrine.

ohne Limit
Barock-Terrine.

Barock-Terrine. MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert,
farbige Blumenbemalung mit Buketts und Einzelblüten,
seitlich Asthanden, die in plastisch aufgelegten, natu-
ralistisch bemalten Blütenzweige auslaufen, runder Korpus,
Deckel mit Reliefdekor "Altozier" und gold staffiertem Rand
ergänzt, großer plastischer Blütenknauf, Handhaben
restauriert, einige Blüten und Standring leicht bestoßen,
Breite: 32 cm (12 1/2 in), Pressmarke, blaue Schwertermarke,
Literatur: Stahlbusch: Weißes Gold aus Meissen, Service
und Geschirre vgl.Farbabbildung No.207
[95005]