Kat.Nr. 239

Marcolini-Kugelvase.

ohne Limit
Marcolini-Kugelvase.

Marcolini-Kugelvase. MEISSEN 1774-1814, erste Wahl,
kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Blumen-und Insektendekor"
mit Ornamentbordüre, gold staffiert, gebauchter Korpus mit
kurzem Zylinderhals, Höhe: 9.5 cm (3 3/4 in), blaue Malermarke,
blaue Schwertermarke mit Stern, Literatur: Meissner Blaumalerei
aus drei Jahrhunderten vgl.Abbildung No.223
[95036]