Kat.Nr. 245

Marcolini-Korb.

ohne Limit
Marcolini-Korb.

Marcolini-Korb. MEISSEN 1774-1814, erste Wahl,
beidseits farbige Blumenbemalung, gold staffiert, durch-
brochen gearbeitete Wandung mit Rocaillenkartuschen und
plastisch aufgelegten, naturalistisch bemalten Blütenzweigen,
vierpassig geschweifter runder Korpus auf vier Astfüßen,
aus denen seitlich die Asthandhaben wachsen, ein Fuß geklebt,
Zweige partiell bestoßen, Breite: 24 cm (9 1/2 in), Ritzmarke,
blaue Schwertermarke mit Stern, Literatur: Rückert: Meissner
Porzellan 1710-1810 Abbildung No.714

[95057]