Kat.Nr. 257

Kaffee-Service.

Limit 700,00 €
Kaffee-Service.

Kaffee-Service. RAUENSTEIN 18.-19.Jahrhundert,
Reliefdekor "Gebrochener Stab", Purpur-Camaieumalerei mit
Goldpunkten, Indisch-Dekor mit Garben und Blumen,
27 Teile: 1 große Kaffeekanne, 1 Milchkanne, 1 Zuckerdose,
12er Satz Tassen, 12er Satz Untertassen,
eine Tasse, eine Untertasse, ein Ausguß restauriert, ein
Standring von unten leicht bestoßen, ein Henkelansatz mit
Haarriss, Höhe: 4.5-31.5 cm (1 3/4-12 in), ø 13 cm (5 in),
Ritzmarken, Bodenmarken, Literatur: Scherf-Karpinski:
Thüringer Porzellan Form-Abbildung No.275, Dekor
Abbildung No.279

[95025]