Kat.Nr. 292

Grust, Theodor.

Limit 3.500,00 €
Grust, Theodor.

Grust, Theodor. 1857 Meissen - 1919 ebenda,
MEISSEN um 1900, erste Wahl, Modell-No.S 147x, signiert,
"Jugendstil-Vase", umlaufend florales Golddekor, Reliefgold,
gold radiert, frontal Porträtbüste "Beethoven", rückseitig
in runder Schriftreserve bezeichnet, Höhe: 34.5 cm
(13 1/2 in), Ritzmarke, Pressmarke, blaue Schwertermarke,
Künstler-Monogramm, Literatur: Saur: Allgemeines Künstler-
lexikon, Neuwirth: Porzellanmaler-Lexikon Band I
 Beethoven Ludwig van, 1770 Bonn-1827 Wien, neben Mozart
und Haydn einer der großen drei Komponisten der Wiener
Klassik, deren Höhe-und Endpunkt Beethoven setzte, schon als
junger Mann schwerhörig, wurde Beethoven 1819 völlig taub
 Grust, Maler, Porzellanmaler und Entwurfzeichner, studierte
an den Akademien in Dresden und München, seit 1898 an der
Manufaktur, 1905-1909 Vorsteher der Malerabteilung, lieferte
zahlreiche Form-und Dekorentwürfe
[95111]