Kat.Nr. 351

Sächsischer Birnkrug.

ohne Limit
Sächsischer Birnkrug.

Sächsischer Birnkrug. 19.Jahrhundert,
heller Scherben, innen und außen rostbraun glasiert,
gebauchte Wandung mit abgesetzter Lippe, gekehlter Bandhenkel,
Lippe leicht bestoßen, Zinn-Montierung mit Fußstandring,
Deckel am Kugeldrücker restauriert, lose, Höhe: 25 cm
(10 in), Literatur: Keramik aus fünf Jahrhunderten, Sammlung
Friedleben vgl.Abbildung No.450
[95040]