Kat.Nr. 352

Großer Biedermeier-Birnkrug.

ohne Limit
Großer Biedermeier-Birnkrug.

Großer Biedermeier-Birnkrug. MUSKAU 1835, datiert,
braune Salzglasur, schwarzbraun engobiertes Dekor,
eiförmiger Korpus, vertikal gekerbt, kreuzgekämmter Fond,
Fadenauflagen mit Blüten, Zylinderhals mit Rillenband und
abgesetzter Lippe, Lippe und Standring bestoßen, godronierte
Zinn-Montierung mit Kugeldrücker, rückseitig gerissen, auf
dem Deckel graviertes Monogramm SFM, Höhe: 35 cm (13 3/4 in),
Literatur: Keramik aus fünf Jahrhunderten, Sammlung Friedleben
vgl.Abbildungen No.394-397
[95040]