Kat.Nr. 358

Fayence-Tafelaufsatz.

ohne Limit
Fayence-Tafelaufsatz.

Fayence-Tafelaufsatz. ITALIEN 18.Jahrhundert,
rötlicher Scherben, weiße Glasur mit Craquelé, farbige
Bemalung in Blau, Ocker, Gelb, Grün und Manganbraun,
auf der Fahne Vögel zwischen floralen Ranken, im Spiegel
Rundreserve "Antonius von Padua", Standfuß bestoßen,
partiell restauriert, ø 34 cm (13 1/4 in)
 Heilige Antonius von Padua, 1195 Lissabon-1231 Padua,
alias Fernando Martin de Bulhom mit dem Ordensnamen Antonius,
portugiesisch-italienischer Theologe, Franziskaner, Prediger,
als Wundertäter hochverehrt, bereits ein Jahr nach seinem Tod
heilig gesprochen, Heiliger Tag: 13.Juni

[95040]