Kat.Nr. 361

Art Déco-Kopf.

Limit 1.600,00 €
Art Déco-Kopf.

Art Déco-Kopf. ÖSTERREICH 20er Jahre,
Wieselthier, Vally zugeschrieben. 1895 Wien-1945 New York,
Kunstkeramik, rötlicher Scherben, weißgrau glasiert, farbig
bemalt, "Weiblicher Kopf" mit geöffnetem Mund und Pagenfrisur,
zylindrischer Sockel mit vertikalem Kerben, im Boden
monogrammiert, datiert: (19)27, ohne Marken, Höhe: 33 cm (13 in)
 Wieselthier, Keramikkünstlerin, studierte an der Kunst-
gewerbeschule in Wien, Schülerin von Kolo Moser, Michael
Powolny und Josef Hoffmann, 1917-1922 für die Wiener Werk-
stätte tätig, 1922-1927 eigene Keramikwerkstätte, auch
für Gmunder Keramik und Friedrich Goldscheider tätig, ab 1933
in Chicago, später in New York ansässig
[95070]