Kat.Nr. 362

Massier, Clement.

Limit 2.500,00 €
Massier, Clement.

Massier, Clement. 1844 Vallauris - 1917 ebenda,
große Jugendstil-Wandplatte "Mädchen am Meer", Fayence,
Lüsterglasur in goldgrünen, violetten und grünen Tönen,
rückseitig signiert, bezeichnet: Golfe Juan (a-m), Ritzmarke,
Pressmarke, ø 59 cm (23 1/4 in), Literatur: Europäische
Keramik 1880-1930: Sammlung Silzer Seite 128-136,
Zühlsdorff: Keramik-Markenlexikon Seite 336
 Massier (Pierre Clement), Keramiker, Sohn des Töpfers Jacques
Massier, seit 1864 eigenes Atelier in Vallauris, 1878 und
1900 auf der Weltausstellung in Paris vertreten, 1883 Verlegung
der Werkstatt nach Golfe Juan, fertigte ab 1886 Lüsterglasuren,
danach auf zahlreichen nationalen und internationalen
Ausstellungen vertreten, erhielt diverse Auszeichnungen
[95025]