Kat.Nr. 415

Ranftbecher.

ohne Limit
Ranftbecher.

Ranftbecher. ANTON KOTHGASSER Nachfolger,
farbloses Glas mit Schliffdekor und feiner farbiger
Transparentmalerei, partiell gelb lasiert, gold staffiert
Reserve und Lippe mit goldenen Blattbordüren, rückseitig
geschliffene Linse, massive Glockenbecherform, breiter
Ranft mit Steinelschliffbordüre, Lippe minimal bestoßen,
geschliffener Bodenstern, Höhe: 12.5 cm (5 in)
 der Becher ist in der Tradition einer Gläsergattung von
Anton Kothgasser aus den 1820er Jahren ausgeführt
[95107]