Kat.Nr. 424

Bildplatte.

Limit 500,00 €
Bildplatte.

Bildplatte. BÖHMEN Ende 19.Jahrhundert,
farbige Bemalung auf Glasplatte, signiert: F.Grohmann
"Blumenstilleben", ovale Form, am Rand bezeichnet, datiert,
23.5x20 cm (9 1/4 x 7 3/4 in), Literatur: Neuwirth:
Porzellanmaler-Lexikon Band I, Blättel: Internationales
Lexikon Miniaturmaler, Porzellanmaler und Silhouettisten,
Hartmann: Glas-Markenlexikon
 Grohmann, Franz Joseph, Porzellan-und Glasmaler, die
Firma wurde 1855 in Haida gegründet

[95071]