Kat.Nr. 501

Italienischer Altmeister 16.-17.Jahrhun

Limit 10.000,00 €

Italienischer Altmeister 16.-17.Jahrhundert.
"Heilige Magdalena empfängt durch Engel die Kommunion"
nach dem Fresko von Allessandro Allori, 1535-1607 Florenz,
Öl auf Holz, unsigniert, 66x52 cm (26 x 20 1/2 in),
rückseitig undeutlicher roter Stempel, vergoldeter
Profilrahmen 19.Jahrhundert, Rahmen partiell leicht defekt
 laut Foto Einschätzung von Dr.Roberto Contini, Kurator für
italienische und spanische Malerei 16.-18.Jahrundert und
französische Malerei des 17.Jahrhunderts, Gemäldegalerie
Staatliche Museen Berlin:
"es geht um eine Wiederholung mit Änderungen (z.B. die
Anwesenheit des knienden Heiligen Bendiktus links) des
Fresko das Allessandro Allori für die Kapelle im Palazzo
Salviati zu Florenz (heute Sitz der Banca Toscana) um
1579-1580 gemalt hatte"
"Es wurde in der Literatur als auf eine Zeichnung des
Meisters basierte Arbeit eines Schülers Alloris (vielleicht
Giovanni Maria Butteri, 1540-1606) beurteilt, siehe Simona
Lecchini Giovannoni: Allessandro Allori, Turin 1991, Seite
248, Katalog-No.70, Abbildung No.147 für das Fresko in Florenz
[95098]