Kat.Nr. 502

Italienischer Altmeister.

Limit 3.000,00 €
Italienischer Altmeister.

Italienischer Altmeister.
"Maria mit schlafendem Jesusknaben"
Maria mit weißem Schleier, im blauen Himmelsmantel, das vor
ihr auf einem purpurnen Kissen schlafende Jesuskind anbetend,
Öl auf Leinwand, unsigniert, 46x56 cm (18x22 in), alt
doubliert, neuwertiger Keilrahmen, durchbrochen gearbeiteter
vergoldeter Stuckrahmen zweite Hälfte 19.Jahrhundert,
Literatur: Thieme-Becker
 Thematik und Darstelltung ähnlich dem Gemälde von
Romanelli, Giovanni Francesco (il Viterbese, il Raffaellino
genannt), 1610 Viterbo-1662 ebenda, Maler und Freskant

[95075]