Kat.Nr. 504

Altmeister 16.-17.Jahrhundert.

Limit 3.500,00 €

"Das letzte Abendmahl",
Christus hat die rechte Hand segnend erhoben, die linke
Hand ruht auf der Schulter von Johannes, die Jünger starren
erstaunt und diskutieren über den möglichen Verräter, auf
dem Tisch sind stillebenartig die Speisen, Lamm und Brot,
neben einem Kelch Wein arrangiert,
Öl auf Leinwand auf Holz, unsigniert, 116x85 cm
(45 1/2 x 33 1/2 in), neuwertiger Profilrahmen
 "Doch siehe, die Hand meines Verräters ist mit mir am Tisch.
Denn der Menschensohn geht zwar dahin, wie es beschlossen
ist, doch weh dem Menschen, durch den er verraten wird!
Und sie fingen an, untereinander zu fragen, wer es wohl wäre
unter ihnen, der das tun würde." Lukas 22. 21-23
[95076]