Kat.Nr. 506

Altmeister 17.Jahrhundert.

ohne Limit
Altmeister 17.Jahrhundert.

Altmeister 17.Jahrhundert.
"Pietá", Maria als Mater Dolorosa mit dem Leichnam des
vom Kreuz abgenommenen Jesus Christus nach dem Gemälde
von Anthonis van Dyck (1599 Antwerpen-1641 London, flämischer
Maler und Graphiker, Meisterschüler von Peter Paul Rubens,
Hofmaler in London), das Original (225x303 cm) im Koninkijk
Museum voor Schone Kunsten in Antwerpen,
Öl auf Leinwand, unsigniert, alt doubliert, 28.5x37 cm
(11 1/4 x 14 1/2 in), vergoldeter Stuckrahmen 19.Jahrhundert,
Rahmen partiell defekt
 Provenienz: Sammlung Geheimer Kommerzienrat Josef Cremer,
Dortmund, Ausstellungskatalog Alte Meister aus der Sammlung
Cremer, Städtische Kunsthalle Recklinghausen 06.08.-03.09.
1950 Katalog-No.13, süddeutscher Privatbestitz
 Cremer (Josef Wilhelm Julius), 1845 Lüdinghausen-1938
Dortmund, Kaufmann, Kunstsammler und Mäzen, 1869 Mitbegründer
des metallurgischen Exporthauses Willems & Cr.in Brüssel,
übernahm 1888 die kleine Privatbrauerei Thier & Co. in Dortmund,
1918 Gründungsmitglied des Westfälischen Industrieklubs in
Dortmund, auf seinen Reisen durch Europa und nach Amerika
erwarb er sich eine der bedeutendsten privaten Gemälde-
Sammlungen seiner Zeit, die zuletzt mehr als 1200 Gemälde
umfassende Sammlung enthielt unter anderem Werke von Cranach,
Murillo, Leonardo da Vinci, Tizian, Runbens, van Dyck und
Andrea del Sarto, Ehrenburger von Dortmund (Deutsche Biographie)
[95072]