Kat.Nr. 513

Nickelen, Isaak van.

Limit 24.000,00 €
Nickelen, Isaak van.

Nickelen, Isaak van. 1632 Haarlem - 1703 ebenda
"Kircheninterieur",
Blick durch das Hauptschiff von St.Bavo in Haarlem,
im Vordergrund reiche Personen- und Tierstaffage,
Öl auf Leinwand, unsigniert, alt doubliert, 100x128 cm
(39 1/4 x 50 1/4 in), Keilrahmen erste Hälfte
19.Jahrhundert, gold gefaßter, floral geschnitzter Barock-
Rahmen 18.Jahrhundert, Literatur: Thieme-Becker, Bernt: Die
Niederländischen Maler des 17.Jahrhunderts vgl.Abbildung
No.601, Wurzbach: Niederländisches Künstlerlexikon, Benezit:
Dictionary of Artists, Schweers: Gemälde in deutschen Museen,
Nagler: Neues allgemeines Künstlerlexikon
 Die Große oder St.Bavo-Kirche (niederländisch Grote of
Sint Bavokerk) wurde zwischen 1370 und 1520 erbaut, 1578
wurde an der Kirche die Reformation eingeführt, unter anderem
liegt hier der bedeutende Maler Frans Hals begraben
 Nickelen (Nickele, Nikkelen), niederländische Malerfamilie
in Haarlem, Isaak, Vater und Lehrer des Jan, Architektur-
maler, Kaufmann und Seidenweber, Schüler von Pieter Jansz
Saenredam, 1660 Mitglied der Gilde zu Haarlem, Werke in
zahlreichen europäischen Museen

[95023]