Kat.Nr. 515

Fabris, Jacob.

Limit 23.500,00 €
Fabris, Jacob.

Fabris, Jacob. 1689 Venedig - 1761 Kopenhagen
"Architekturlandschaft" mit reicher Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, signiert, alt doubliert, 46x61.5 cm
(18 1/8 x 24 1/8 in), profilierter Goldrahmen, Literatur:
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Rump:
Lexikon der bildenden Künstler Hamburgs, Benezit: Dictionary
of Artists, Nagler: Neues allgemeines Künstlerlexikon
 Fabris (Giacomo, Jacobus, Jacopo), Maler, Theatermaler,
Bühnentechniker in Dänemark, deutscher Abstammung, 1719-
1721 Hofmaler in Karlsruhe, 1724-1730 Theatermaler in
Hamburg, danach in London tätig, nach 1736 in Mannheim und
ab 1741 am Hofe in Berlin tätig, wurde 1747 nach Kopenhagen
an den dänischen Hof berufen, malte venezianische und römische
Prospekte, Architekturphantasien und Ideallandschaften mit
klassischen Ruinen und Säulen, oft mit reicher Figuren-
staffage, schrieb 1759 das Werk: Instruktion oder Unterricht
in den geometrischen, perspektivischen und architektonischen
Lektionen in zwei Bänden
[95055]