Kat.Nr. 526

Salter, Wiliam.

Limit 1.900,00 €
Salter, Wiliam.

Salter, Wiliam. 1804 Honiton - 1875 London
"Bacchanal", vielfigurige Szene unter einem Baum,
zentral Bacchus, der Gott des Weines und der Vegetation,
umgeben von tanzenden musizierenden und zechenden Mänaden,
Amoretten und Satyrn in rauschhafter Verzückung,
Öl auf Holz, signiert, datiert: 1870, 45x60 cm
(17 3/4 x 23 1/2 in), breiter Goldrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Benezit: Dictionary of Artists
 Salter, Historien- und Bildnismaler, Schüler von Thomas
James Northcote in London, anschließend fünf Jahre in
Florenz tätig, 1830 Mitglied der dortigen Accademia di Belle
Arti, seit 1833 wieder in London ansässig, bis 1875 regelmäßig
auf Ausstellungen ebenda vertreten, Vizepräsident der British
Society of Artists

[95077]