Kat.Nr. 543

Schlachtenmaler zweite Hälfte 19.Jahrhu

Limit 3.800,00 €

Schlachtenmaler zweite Hälfte 19.Jahrhundert.
"Russisch-Osmanische Krieg 1877-1878",
vielfigurige militärische Szene vor den Toren einer Stadt,
Öl auf Leinwand, unsigniert, arabisch beschriftet, originaler
Spannrahmen, 32.5x40.5 cm (12 3/4 x 16 in), Profilrahmen
mit vergoldeter Stuckleiste
 der Krieg fand überwiegend auf dem Gebiet Bulgariens
statt und endete mit dem Sieg Russlands, dessen Truppen
am Ende der Kampfhandlungen vor Istanbul standen
[95007]