Kat.Nr. 544

Kozicz, Ferenc.

Limit 1.000,00 €
Kozicz, Ferenc.

Kozicz, Ferenc. 1864 Preßburg-Bratislava-1900 München
"Junger Grieche mit Streitaxt", fein gemaltes Standbildnis
in typischer Tracht mit plissiertem Männerrock (Fustanella),
Öl auf Holz, signiert, 25x17.5 cm (9 3/4 x 6 3/4 in),
rückseitig alt datiert: 1885, neuwertiger Profilrahmen,
Literatur: Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Thieme-Becker
 Kozicz (Franz), slowakischer Genre- und Bildnismaler,
Miniaturmaler, Aquarellist, studierte an der Akademie in
München, Schüler von Gabriel von Hackl und Nikolaus Gysis,
debütierte 1885 in Budapest, stellte in den 1890er Jahren
häufig im Münchner Glaspalast aus, sowie in der Schweiz und
den USA, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft

[95071]