Kat.Nr. 545

Till, Johann d.J.

Limit 2.500,00 €
Till, Johann d.J.

Till, Johann d.J. 1827 Wien - 1894 ebenda
"Kreuzritter mit Hund", ein erlegtes Huhn auf dem Rücken,,
Öl auf Leinwand, signiert, 49x30.5 cm (19 1/4 x 12 in),
partiell Craquelé, originaler Keilrahmen, originaler
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Benezit: Dictionary of
Artists, Fuchs: Die Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts,
Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts
 Till, Historien-und Genremaler, Sohn des Malers Johann Till
d.Ä. und Bruder des Malers Leoppold Till, Schüler seines
Vaters und der Wiener Akademie, dort Schüler von Leopold
Kupelwieser und Christian Ruben, bildete sich auf Reisen
nach Rom, Düsseldorf und Frankreich weiter, Bilder in
einigen österreichischen und deutschen Museen
[95067]