Kat.Nr. 549

Vedutenmaler erste Hälfte 19.Jahrhunder

Limit 800,00 €

Vedutenmaler erste Hälfte 19.Jahrhundert.
"München-das Kosttor"
Öl auf Leinwand, monogrammiert, doubliert, Craquelé,
33.5x37.5 cm (13 1/8 x 14 3/4 in), vergoldeter Stuckrahmen
 das Kosttor war ein Stadttor der zweiten Stadtmauer des
mittelalterlichen Münchens, 1325 erstmals erwähnt, im
16.und 17.Jahruhndert wird es als Wurzertor bezeichnet,
den Namen Kosttor bekam es, weil hier eine Armenspeisung
eingerichtet wurde, 1872 wurde es abgerissen
[95067]