Kat.Nr. 550

Mali, Christian.

Limit 3.900,00 €
Mali, Christian.

Mali, Christian. 1832 Broekhuizen - 1906 München
"Schäferin am See",
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1890, Craquelé, originaler
Keilrahmen, 49x39 cm (19 1/4 x 15 1/4 in), originaler
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner
Maler im 19.Jahrhundert, Boetticher: Malerwerke des
19.Jahrhunderts, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Mali (Christian Friedrich), Tier-und Landschaftsmaler,
Schüler seines Schwagers Pieter Francis Peters, seit 1835 in
Stuttgart, ab 1857 in München ansässig, bereiste Italien,
1870 baute er mit Anton Braith ein großes Ateliergebäude, die
sogenannte Schwabenburg, bis zum Ende des Jahrhunderts auf
den großen deutschen und internationalen Kunstausstellungen
vertreten, vom König von Württemberg wurde ihm der
Professorentitel verliehen

[95109]