Kat.Nr. 551

Rosenhauer, Theodor.

Limit 1.800,00 €
Rosenhauer, Theodor.

Rosenhauer, Theodor. 1901 Dresden - 1996 Berlin
"Hirte und Bauer vor der Silhouette von München",
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1949, 50x60 cm
(19 1/2 x 23 1/2 in), schmaler vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Vollmer, Gemäldegalerie Dresden: Neue Meister,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Dressler
 Rosenhauer, Landschafts- und Stillebenmaler, Aquarellist
und Graphiker, studierte an der Kunstgewerbeschule und
Akademie in Dresden, Schüler von Ferdinand Dorsch, seit 1924
freischaffend tätig, bereiste Italien, Griechenland und
Portugal, bei einem Bombenangriff wurde 1945 sein Atelier
zerstört und das nahezu gesamte bisherige Werk vernichtet,
1969 Mitglied der Akademie in Dresden, auf zahlreichen
deutschen Ausstellungen vertreten
[95089]