Kat.Nr. 554

Kern, Hermann.

Limit 1.900,00 €
Kern, Hermann.

Kern, Hermann. 1839 Liptoujvár - 1912 Maria Enzersdorf
"Pfeifenraucher im Kücheninterieur",
Öl auf Holz, signiert, datiert: 1900, rückseitig bezeichnet,
altes Monogramm-Siegel, 47.5x31 cm (18 3/4 x 12 1/4 in),
neuwertige Profilleiste, Literatur: Fuchs: Die Öster-
reichischen Maler des 19.Jahrhunderts, Lexikon der Düssel-
dorfer Malerschule, Benezit: Dictionary of Artists,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Thieme-Becker
 Kern, (Hermann Armin), ungarischer Porträt-und Genremaler,
studierte in Budapest, Wien, Düsseldorf und München, seit
1866 auf Ausstellungen in Budapest vertreten, ab den 1880er
Jahren in Wien ansässig und tätig
[95067]