Kat.Nr. 555

Bellotto, Bernardo, Kopie nach.

Limit 900,00 €

Bellotto, Bernardo, Kopie nach. 20.Jahrhundert
"Ansicht von Warschau" mit reicher Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, unsigniert, 88x130 cm (34 1/2 x 51 in),
profilierter Goldrahmen
 Bellotto, genannt Canaletto, 1721 Venedig-1780 Warschau,
Vedutenmaler, seit 1747 in Dresden tätig, Hofmaler von
König August III., ab 1767 in Warschau ansässig, ebenda
Hofmaler des polnischen Königs Stanislaus August Poniatowski,
auf den Warschauer Veduten ist der Staffage viel mehr
Aufmerksamkeit gewidmet als noch in Dresden, etwa 3000
Personen sind dargestellt, davon circa die Hälfte in Stand
und Beruf eindeutig identifizierbar

[95016]