Kat.Nr. 556

Barbarini, Emil.

Limit 4.500,00 €
Barbarini, Emil.

Barbarini, Emil. 1855 Wien - 1933 Brunn am Gebirge
"Motiv aus Scheveningen-Den Haag",
Öl auf Holz, Pseudonym-Signatur: E.Rovin, rückseitig alt
bezeichnet, 36x57.5 cm (14 1/8 x 22 5/8 in), profilierter
Goldrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
Fuchs: Die Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Benezit: Dictonary
of Artists
 Barbarini, österreichische Malerfamilie, Emil, Genre-
und Landschaftsmaler, Sohn des Franz, Schüler seines Vaters,
studierte an der Akademie in Wien, ebenda Schüler von
Professor Carl Wurzinger
[95053]