Kat.Nr. 557

Boudin, Eugéne zugeschrieben.

Limit 1.500,00 €
Boudin, Eugéne zugeschrieben.

Boudin, Eugéne zugeschrieben. 1824 Honfleur-1898 Deauville
"Weite Hafenansicht",
Öl auf Holz, unsigniert, 29.x39.5 cm (11 1/2 x 15 1/2 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Benezit: Dictonary of Artists
 Boudin, Stilleben-,Marine-und Landschaftsmaler, Zeichner,
Graphiker, studierte an der Ecole des Beaux Arts in Paris,
auf zahlreichen französischen Ausstellungen vertreten, seit
1868 in Deauville ansässig, 1892 Ritter der Ehrenlegion,
bereiste die Niederlande und Italien, einer der Vorläufer
der Impressionisten, 1899 Atelierverkauf im Hotel Drouot
[95033]