Kat.Nr. 560

Boudin Eugéne zugeschrieben.

ohne Limit
Boudin Eugéne zugeschrieben.

Boudin Eugéne zugeschrieben. 1824 Honfleur-1898 Deauville
"Französischer Hafen mit Segelschiffen",
Öl auf Karton, monogrammiert: EB, 33.5x40.5 cm
(13 1/4 x 16 in), vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen
partiell defekt, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
Thieme-Becker, Benezit: Dictionary of Artists
 Boudin (Louis-Eugéne), Landschafts-, Stilleben-, Genre- und
Marinemaler, Zeichner, Aquarellist, studierte in Paris, seit
1850 regelmäßig im Pariser Salon vertreten, sowei auf zahl-
reichen französischen Ausstellungen, verkaufte in 1890er
Jahren fast 200 Gemälde pro Jahr, 1892 Ritter der Ehrenlegion
[95081]