Kat.Nr. 561

Bouvard, Antoine.

Limit 4.800,00 €
Bouvard, Antoine.

Bouvard, Antoine. 1870 Wien - 1956
"Gondoliere in Venedig", stimmungsvolle Kanalansicht,
Öl auf Leinwand, signiert, 24x33 cm (9 1/2 x 13 in),
breiter vergoldeter Stuckrahmen mit alter Zoll-Etikette
und diversen Stempeln, Literatur: Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Benezit: Dictonary of Artists, Pfisterer:
Signaturenlexikon No.B 1201
 Bouvard, Landschafts-und Vedutenmaler, Sohn des Architekten
Antoine Joseph Bouvard (1840-1920), der unter Simon-Claude
Constant-Dufeux an der Ecole des Beaux-Arts in Paris
studierte, Schüler seines Vaters, auf Ausstellungen in Paris
und Venedig vertreten

[95054]