Kat.Nr. 563

Storch, Frederik Ludwig.

Limit 3.500,00 €
Storch, Frederik Ludwig.

Storch, Frederik Ludwig. 1805 Kjerte - 1883 Kopenhagen
"Italienische Familie auf der Terrasse",
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1861, originaler
Keilrahmen, eine kleine Ecke restauriert, 69x58 cm
(27 1/4 x 22 3/4 in), schwerer vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke des
19.Jahrhunderts, Benezit: Dictionary of Artists, Nagler:
Neues allgemeines Künstlerlexikon
 Storch, Genre-und Historienmaler, anfänglich Theologe,
studierte an der Akademie in Kopenhagen, 1832-1836 in
Dresden und 1837-1851 in München tätig, ab 1852 Professor
an der Akademie in Kopenhagen

[95065]