Kat.Nr. 564

Bildnismaler erste Hälfte 20.Jahrhunder

ohne Limit

Bildnismaler erste Hälfte 20.Jahrhundert.
"Flora, die römische Frühlingsgöttin", Hüterin der Blumen
und der Jugend, ohne verbindliche Historie ist mit ihr
vielmehr ein Fruchtbarkeitskult verbunden,
auf einer Terrasse in südlicher Landschaft sitzendes
Mädchen im antiken Gewand, einen Blütenkranz bindend,
Öl auf Leinwand, unsigniert, 87x63 cm
(31 1/4 x 24 3/4 in), ohne Rahmen
[95016]