Kat.Nr. 565

Prey, Carel Eduard.

Limit 800,00 €
Prey, Carel Eduard.

Prey, Carel Eduard. 1835 Den Bosch - 1874 Apeldoorn
"Blumenstilleben mit erlegtem Vogel",
fein gemaltes Arrangement mit großen kontrastreich
herausmodellierten Blüten vor dunklem Hintergrund,
Öl auf Holz, signiert, rückseitig mit Siegellack
befestigter Klebezettel, 21.5x27.5 cm (8 1/2 x 10 3/4 in),
geschwärzter Profilrahmen, Literatur: Scheen: Lexikon der
niederländischen Künstler 1750-1950
 Prey, niederländischer Stillebenmaler, zeitweilig in
Den Haag tätig
[95007]