Kat.Nr. 568

Genremaler 19.Jahrhundert.

Limit 1.400,00 €
Genremaler 19.Jahrhundert.

Genremaler 19.Jahrhundert.
"Rokoko-Schachspieler", fein gemalte höfische Genreszene
mit Rokoko-Paar und Kardinal im Interieur,
Öl auf Leinwand, unsigniert, 62x78 cm (24 1/2 x 30 1/2 in),
partiell restauriert, doubliert, Craquelé, rückseitig alter
Klebezettel: Kunsthandlung Herrmann, Osnabrück, vergoldeter,
partiell durchbrochen gearbeiteter Stuckrahmen, Literatur:
Holländer: Schachpartie durch Zeiten und Welten vgl.
Abbildungen Seite 268-273

[95084]