Kat.Nr. 569

Beielstein, Robert.

Limit 300,00 €
Beielstein, Robert.

Beielstein, Robert. 1854 Bochum - 1933 Berlin
"Alte Dame im Armlehnstuhl", fein gemaltes Charakterporträt,
Öl auf Holz, signiert, datiert: 1915, rückseitig alter
Ausstellungs-Klebezettel: Große Berliner Kunstausstellung
1916, 35x28 cm (13 3/4 x 11 in), originaler breiter
Profilrahmen, Rahmen partiell defekt, Literatur: München:
Matrikelbuch 1841-1884
 Beielstein (Karl Robert), Bildnis-und Tiermaler, studierte
ab 1883 an der Akademie der Bildenden Künste in München,
nachfolgend in Berlin tätig, auf der Großen Kunstausstellung
ebenda vertreten
[95081]