Kat.Nr. 575

Volkhart, Max.

Limit 3.000,00 €
Volkhart, Max.

Volkhart, Max. 1848 Düsseldorf - 1935 ebenda
"Gesellschaft im Interieur"
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen mit
altem numerierten Klebezettel, 46.5x59 cm
(18 1/4 x 23 1/4 in), originaler vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke des
19.Jahrhunderts, Schweers: Gemälde in deutschen Museen,
Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Benezit: Dictionary
of Artists, Dressler
 Volkhardt, Bildnis-, Stilleben- und Genremaler, Radierer,
Professor, Sohn des Wilhelm, Vater der Claire, studierte an
der Akademie in Düsseldorf, bereiste Belgien, Holland und
Italien, Werke in internationalen Museen, Mitglied der
Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft und der Freien
Vereinigung Düsseldorfer Künstler

[95096]