Kat.Nr. 576

Göhler, Hermann.

Limit 1.900,00 €
Göhler, Hermann.

Göhler, Hermann.
1874 Neustadt an der Weinstraße - 1959 Karlsruhe
"Gala-Gesellschaft in herbstlicher Parklandschaft",
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen, rückseitig
Pariser Stempel, 61x81 cm (24x32 in), originaler vergoldeter
Stuckrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
Thieme-Becker, Vollmer, Mülfarth: Kleines Lexikon Karlsruher
Maler, Benezit: Dictionary of Artists
 Göhler, Genre-, Landschafts-und Vedutenmaler, Zeichner und
Kunstgewerbler, studierte an den Kunstgewerbeschulen in
München und Karlsruhe, 1894-1903 an der Akademie ebenda, dort
Meisterschüler von Ferdinand Keller, bereiste Europa und Paris,
seit 1905 Lehrer an der Kunstgewerbeschule in Karlsruhe, 1906
Professor, 1920 an der Badisches Landeskunstschule
[95065]